Каталог
Голосование
Оцените качество нашей продукции
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо
Рассылка


Подписаться Отказаться
Госпрограммы

Государственная программа на 2013-2020 годы
План
Госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса

Погода
Статистика


Рейтинг@Mail.ru
Оленей считают в Новый Год
28-01-2014
Оленей считают в Новый Год

ПОДВОДЯТ КАДРЫ И ТЕХНИКА
В минувшем году в хозяйстве «Корат» Провиденского района отправили на мясо 168 оленей. Забой состоялся в октябре.
Небольшие объемы забоя объясняются небольшой численностью стад. В двух бригадах – Янрарыннотской и Сирениковско-Нунлигранской – к началу нового года выпасалось 2519 животных. Сегодня обе эти бригады находятся в верховьях реки Гэтлянгэн. Для обеспечения потребностей социальной сферы и в Провиденскую торговую компанию пошло 182 центнера мяса.
Заместитель начальника районного управления сельского хозяйства Владимир Девяткин сообщил, что основные проблемы в «Корате» увязываются с острой нехваткой кадров – как рядовых пастухов, так и руководителей. В то же время все чаще подводит устаревшая техника.

СТРАДАЮТ ТЕЛЯТА
В декабре 2013 года в качестве мяса в островновском сельхозпредприятии Билибинского района было реализовано 770 голов оленей. Это 496 центнеров оленины. В первую очередь продукция была отгружена для детских образовательных учреждений села, г. Билибино и с. Кепервеема. Кроме того, оленина поступила в торговую сеть для реализации населению и для работников Билибинской АЭС.
Небольшой выбраковочный забой в хозяйстве планируется теперь в феврале–марте нынешнего года.
Сейчас на пастбищах установилась морозная и снежная погода. Животным досаждают и волки. В таких экстремальных условиях больше всего страдают телята прошлогоднего отела.
В четырех бригадах к 1 января 2014 года насчитывалось 6758 голов. В том числе 800 племенных животных, перегнанных в 2012 го-ду с острова Айон. Приплод используется для внутрихозяйственного обмена.
К сожалению, потери не позволили хозяйству справиться с планом по численности оленей.

ЗАРПЛАТА НЕ РАДУЕТ
Как сообщил директор сельхозпредприятия «Канчаланский» Сергей Норбоев, в ноябре 2013 года на забой отправили лишь 200 голов оленей. В этом году забой пока не планируется.
На пастбищах хозяйства к 1 января прошлого года выпасалось 16,6 тыс. голов животных (без тех, что находятся в личной собственности). Оленеводам не удалось справиться с обязательствами по выходному поголовью. Причина этого – нехватка квалифицированных кадров, сложные погодные условия. Руководство предприятия хотело бы, чтобы повысилась заработная плата тундровиков и специалистов. Только материальный интерес привлечет людей в тундру.
Пока зарплата составляет 18–20 тыс. руб. с налогами, и это, конечно, мало за тяжелый труд.

Источник.

 


Назад | Вперед