Каталог
Голосование
Оцените качество нашей продукции
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо
Рассылка


Подписаться Отказаться
Госпрограммы

Государственная программа на 2013-2020 годы
План
Госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса

Погода
Статистика


Рейтинг@Mail.ru
Оленеводам округа выделена финансовая поддержка
22-01-2014
Оленеводам округа выделена финансовая поддержка

В 2012 году в регионе насчитывалось 5 - МУП СХП «Марковский», МУП СХП «Канчаланский», МП СХП «Чаунское», МУП СХП «Пионер» и МУП СХП «Возрождение», ведущих племенную работу. Однако, в прошлом году из-за низких показателей по продуктивности породы по решению комиссии при Департаменте животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства сельхозпредприятия «Канчаланский», «Марковский», «Чаунское», «Пионер» из  Государственного племенного регистра свидетельств о племенной деятельности хозяйств в Российской Федерации  были выведены. 

«На сегодняшний день  хозяйства  «Пионер», «Канчаланский»,  провели работу по улучшению показателей продуктивности породы оленей, и в конце сентября этого года Департамент сельскохозяйственной представит в Минсельхоз соответствующий пакет документов для последующего включения данных хозяйств в племенной регистр и получения свидетельств о племенной деятельности. Также для  включения в племенной регистр и получение свидетельства о племенной деятельности подготовило документы, как хозяйство,  ведущее племенную деятельность, сельхозпредприятие «Амгуэма», - сказал Алексей Писарев. 

В настоящее время в Чукотском автономном округе существует 16 оленеводческих хозяйств, в которых заняты около 900 оленеводов. Сельхозпредприятиям округа оказывается  регулярная поддержка в рамках долгосрочной региональной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чукотского автономного округа на 2013 - 2020 годы». 

В 2013 году на реализацию программных мероприятий предусматривается выделение 600 925,9 тыс. рублей за счет средств окружного бюджета. По состоянию на 1 июня стадо домашнего северного оленя с учетом родившихся в апреле-мае телят насчитывает 199 тысячи 386 голов.

Источник

 


Назад | Вперед